Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:56, 06 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Россиян предупредили о возможном подорожании отдыха в санаториях на 40%

Отдых в здравницах для россиян может стать дороже на 40%. Такое изменение возникнет из-за требований Роспотребнадзора.

Россиян предупредили о возможном подорожании отдыха в санаториях на 40%



Если Роспотребнадзор не изменит рекомендаций о соблюдении режима в сезон туризма, отдых в санаториях существенно подорожает. Согласно мнению депутата от Краснодарского края Светланы Бессараб, некоторые правила необходимо пересмотреть, поскольку они значительно влияют на цену услуг.

Так, требование, запрещающее использовать обои, подвесные потолки и ковровые покрытия, противоречит, по словам чиновницы, положению о классификации гостиниц. А необходимость два раза в день убираться и предоставлять отдыхающим маски она сочла невыполнимой, поскольку на это уйдет огромное количество денег и материальных ресурсов.

Из-за того, что часть видов деятельности для курортов не разрешена, просят также пересмотреть запрет на аутсорсинг. К примеру, нередко для охраны привлекают частные организации, имеющие специальные лицензии.

Депутат также отметила, что выполнить все требования будет возможно только после сокращения заполняемости санаториев в два раза, что может стать критичным для здравниц без государственного финансирования.


Ежегодно в один только Краснодарский край приезжает почти полтора миллиона россиян, а 35 тысяч обеспечивают их отдых. При работе по новым правилам часть санаториев будет закрыта, а в оставшихся цены поднимутся на 40%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)