Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:14, 06 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Pfizer и BioNTech начали тестирование вакцины от COVID-19 на добровольцах

Pfizer и BioNTech начали тестирование вакцины от COVID-19 на добровольцах

Американский производитель лекарств Pfizer и его немецкий партнер BioNTech сообщили во вторник, 5 мая о начале испытания вакцины от коронавируса на людях. Она может быть готова для широкого применения к концу года.

Тестирование проходит на добровольцах, сообщает CNBC. Если в ходе испытаний вакцина покажет свою безопасность и эффективной, то ее могут подготовить к широкому применению до конца года. Это позволит сократить на несколько лет стандартные сроки разработки вакцины.

При создании вакцины используется технология мРНК. Исследование в США является частью более глобальной программы, которая стартовала в прошлом месяце в Германии, где базируется BioNTech.

Кроме того, компания Moderna Inc использует аналогичную технологию для создания своей вакцины, которая разрабатывается совместно с правительством США. Первая фаза ее тестирования уже началась.

На прошлой неделе Pfizer заявила, что надеется получить экстренное разрешение от Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) уже в октябре. Тогда к концу года фармпроизводитель сможет распределить до 20 млн доз, а в следующем году нарастить объемы до сотен миллионов доз.

В России 24% граждан заявили о нежелании делать прививки от коронавируса

«Даже увеличение производства от нескольких миллионов до 20 миллионов позволит защитить эпицентры распространения вируса, а затем вытеснить его из нашего общества, когда мы достигнем объемов производства в сотни миллионов доз», — заявил руководитель отдела исследований Pfizer Микаэль Долстен.

Напомним, в марте ВОЗ объявила о пандемии коронавиуса. В мире число больных COVID-19 превышает 3,7 миллиона, более 256 тысяч человек скончались. В России по последним данным зарегистрировано более тысяч случаев COVID-19. Умерли 1 тысяча 356 человек. В стране до 11 мая включительно действуют режимы самоизоляции, не работают учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)