Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 05 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Роспотребнадзор ужесточил въезд вахтовиков в обсерваторы. В Увате 53 случая COVID-19

Роспотребнадзор ужесточил въезд вахтовиков в обсерваторы. В Увате 53 случая COVID-19

На двух нефтяных месторождениях в Уватском районе Тюменской области зарегистрировано 53 случая заражения коронавирусом COVID-19, по данным на 5 мая. Уровень заболеваемости в Тюменской области — 38,8 на 100 тыс. человек населения. Об этом говорится в постановлении главного санврача Тюменской области Галины Шарухо, которое опубликовало тюменское управление Роспотребнадзора.

О каких именно месторождениях идет речь, в письме не уточняется. Но отмечается, что есть риски завезти инфекцию в обсерваторы для вахтовиков. Поэтому с 12 мая работники нефтегазовых компаний, отправляющиеся в обсерваторы перед вахтой, должны сдать тесты на коронавирус за три дня до заезда в обсерватор. За двое суток до отъезда на вахту (то есть будучи на карантине в обсерваторе) работодатели за свой счет должны будут проводить лабораторное исследование работников на коронавирус. Если у кого-то найдут COVID-19, заболевшему и контактировавшим с ним лицам должны запретить выезжать на вахту.

Тюменских вахтовиков, возвращающихся с месторождений, поселят в обсерваторы

Вахтовиков до обсерваторов и до вахт должны довозить спецтранспортом предприятия, на которое они работают, используя средства защиты, кожные антисептики. Транспорт требуется дезинфицировать. За сутки перед выездом из обсерватора работодатели должны уведомить тюменский Роспотребнадзор о выезде работников на вахту, если у них отрицательные тесты на COVID-19.

Напомним, с 28 апреля жители Тюменской области, работающие вахтами в нефтегазовых компаниях, должны будут перед вахтой пройти карантин в специально созданных обсерваторах на базе простаивающих санаториев и домов отдыха. В регионе создан реестр предприятий, организаций, где работники будут размещаться. Это в основном базы отдыха, санатории, которые сейчас не работают. На перевахтовке в тринадцати учреждениях области находятся 1 тыс. 256 человек.

21 апреля Роспотребнадзор заявлял, что 14 вахтовиков на Северо-Эпасском месторождении в Уватском районе заразились коронавирусом. По сообщению пресс-службы «РН-Уватнефтегаза», это сотрудники подрядных организаций.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)