Рита Сулоева
Опубликовано: 19:14, 05 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

«Для демонстрации единства союзников»: В США объяснили, зачем зашли в Баренцево море впервые со времен СССР

Командование Военно-Морских сил США опубликовало заявление о причинах захода своих боевых кораблей в сопровождении сил Королевского флота Великобритании в Баренцево море впервые с 80-х годов прошлого столетия.
Как указано в заявлении, «4 корабля ВМФ США и корабль Королевского флота Великобритании зашли в Баренцево море... для защиты свободы судоходства и демонстрации совершенного единства союзников».

«Для демонстрации единства союзников»: В США объяснили, зачем зашли в Баренцево море впервые со времен СССР

О необходимости возрождения этого пути, который теперь предлагается именовать Северным транспортным коридором, в начале 2020 года в интервью говорил представитель госкорпорации «Росатом», отвечающей за развитие судоходной и портовой инфраструктуры на Севморпути, Максим Кулинко.

Рассказывая о том, что их военный флот собирается защищать «свободу судоходства» в Баренцевом море, США и Британия фактически заявляют о том, что Россия не обладает исключительными правами на Северный транспортный коридор и должна согласовывать свои действия с США и их союзниками.


Напомним, первоначально флот двух стран зашел в Норвежское море «для проведения противолодочных учений». В этих учениях участвовали эсминцы Donald Cook, Porter, Roosevelt (с ракетами «Томагавк», способными нести ядерные боеголовки), корабль поддержки Supply и британский фрегат Kent.

Причем эсминец Porter несколько дней назад заходил в Черное море, его капитан тогда сделал громкое заявление о желании укреплять влияние США в Черном море.

«Мы продолжаем повышать региональную стабильность и безопасность, укрепляя доверие и улучшая готовность к действиям в Арктике», - сказала командующий Шестым флотом США Лиза Франчетти.


Министерство обороны РФ со своей стороны ответило, что они взяли на сопровождение иностранные корабли, зашедшие в Баренцево море.
Разумеется, имея российское сопровождение, члены экипажей западных кораблей чувствовали себя довольно сковано. Ведь все помнят, как экипаж всё того же эсминца Donald Cook долго приходил в себя после нескольких полетов нашей авиации над ним.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: