В районе деревни Редькино, недалеко от садов, горит 1 гектар сухой травы

В Курганской области в районе деревни Редькино, слева от коллективных садов, произошел природный пожар. Об этом в группе «ЧП Курган» в соцсети «ВКонтакте» написали очевидцы. «Горит в районе наших дач. Самолет произвел разведку. Ждем реагирования пожарных», — говорится в посте.
Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе регионального ГУ МЧС, горит 1 гектар сухой травы, угрозы дачам нет.
На место уже выехали подразделения лесников: 13 человек и пять единиц техники, сотрудники пожарно-спасательной части № 21 по Кетовскому району и поста муниципальной охраны Демина. На место прибыли еще не все спасатели, однако те, кто уже находился там, в 15:10 локализовали возгорание, поэтому далее оно распространяться не должно.
Самолет Ан-2 производил плановую авиаразведку.
В ГУ МЧС также добавили, что гражданам, которые стали свидетелями пожара, в первую очередь необходимо сообщить о произошедшем в пожарную охрану, а не писать в соцсети, надеясь таким образом привлечь внимание к ЧП.
В настоящее время в Курганской области действует особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов и разведение костров. Кроме того, с 30 по 11 мая введен «сухой закон» (исключение — 8 мая) и запрет на продажу древесного угля и средств для розжига.
Напомним, что в прошлом году в Зауралье ситуация с природными и лесными пожарами была очень напряженная. Огнем были уничтожены несколько жилых домов, погиб один человек. В области вводился режим ЧС.
Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru
