Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 05 май 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Норвегия пропускает учения США и Великобритании на арктическом побережье

Более 1200 солдат ВМС Великобритании и США в настоящее время участвуют в учениях к северу от полярного круга.


Норвегия пропускает учения США и Великобритании на арктическом побережье

Национальные норвежские телекомпании сообщили, что крупномасштабные учения вдоль норвежского побережья проходят без участия Норвегии. По словам норвежского аналитика по вопросам безопасности, в учениях нет политической подоплеки. Британцы нередко практикуются в Норвежском море, к ним часто присоединяются союзники. С 1 мая они провели учения в Норвежском море, направленные на подготовку защиты от атак подводных лодок. В общей сложности четыре корабля из двух стран работают вместе с американской подводной лодкой и американским самолетом наблюдения P8-A.

По словам вице-адмирала Лизы Франкетти, командующего 6-м флотом США, они должны быть готовы действовать даже в самых беспощадных условиях. Это, по ее мнению, особенно важно в Арктике, где суровая погодная среда требует постоянной бдительности и практики. В понедельник, 4 мая, флот перебрался в Баренцево море для дальнейшей подготовки. Впервые с 1980-х годов военные корабли США прошли так далеко на север.

Лиза Франчетти обосновала дальнейшие учения, сославшись на необходимость сохранения безопасности и стабильности в Арктике. Несмотря на учения, проходящие у норвежского побережья с участием союзников страны, Норвегия сама не участвовала в них. Всего две недели назад министр обороны Франк Бакке-Йенсен представил предложение о новом долгосрочном плане для Вооруженных сил. Он подтвердил необходимость участия в учениях за пределами Норвегии, но подчеркнул, что это не является приоритетом.

Франк Бакке-Йенсен говорит о том, что морская деятельность является проявлением соперничества великих держав. Американцы и британцы открыто сообщили россиянам, что учения являются выражением свободы судоходства, которая также применима на Севере. Карстен Фрайс, старший научный сотрудник Норвежского института внешней политики, не считает, что учения посылают какой-то особый политический сигнал. Британцы часто проводят учения в южной части Норвежского моря. Союзники нередко присоединяются к ним.

По словам Фрииса, необычно то, что США используют суда, обычно размещаемые в Средиземном море. Он считает, что это сигнализирует о военной гибкости.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: