Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 03 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу

Ученые выяснили, что антитела к covid-19 сохраняются в крови выздоровевших людей практически у 90%.

Как долго сохраняется иммунитет к коронавирусу

Профессор медицины в Гарвардской медицинской школе Мандип Мехра пояснил, что присутствие в крови антител к коронавирусной инфекции означает, что человек уже переболел. Это объясняется тем, иногда болезнь может проходить совершенно бессимптомно.
По словам доктора медицинских наук Мандипа Мехры, результаты теста на антитела, которые на сегодняшний день существуют, не всегда свидетельствуют о том, что человек перенес заболевание. Особенностью SARS-CoV-2 в том, что он может индуцировать различные уровни антител, в зависимости от того, как организм отреагировал на вирус.

Появление антител зависит от того, какого пола и возраста пациент. По предварительному заключению учёных-вирусологов, продолжительность иммунитета напрямую зависит от того, насколько тяжёлым было течение болезни.
Например, в результате изучения крови пациентов перенесших тяжелую форму MERS было выявлено, что антитела остаются в ней в течение 18 месяцев. А у тех, у кого заболевание протекает бессимптомно, через три месяца они исчезают.

По прогнозам экспертов, covid-19 способствует выработке антител, которые будут сохраняться в течение 2 лет. Однако для тех, кто перенес легкую форму, скорее всего, иммунитет будет выработан всего на год.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: