Сергей Иванов
Опубликовано: 10:56, 02 май 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Минобороны рассекретило важные документы об освобождении Берлина

Минобороны рассекретило важные документы об освобождении Берлина

Минобороны России рассекретило архивные документы, свидетельствующие о героизме советских солдат во время освобождения Берлина весной 1945 года. 

В канун 75-летней годовщины освобождения столицы Германии военное ведомство открыло на своем сайте специальный мультимедийный раздел «Финальный аккорд Великой войны» (http://berlin75.mil.ru), в котором опубликованы исторические документы из фондов своего Центрального архива.

Там можно найти копии постановлений, журналов боевых действий и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.

«Как свидетельствуют боевые донесения, части 5-й ударной армии под командованием генерал-полковника Николая Берзарина в течение дня вели тяжелые наступательные бои на улицах Берлина, преодолевая упорное сопротивление противника. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом.

В боях за столицу Германии советские бойцы демонстрировали храбрость и мужество.

В разделе приведены многочисленные примеры героизма и отваги красноармейцев», — говорится в сообщении Минобороны. 

В разделе также опубликован приказ командующего обороной и последнего коменданта Берлина генерала от артиллерии Гельмута Вейдлинга, в котором он призывал немецкие войска, оборонявшие город, немедленно прекратить сопротивление: «30 апреля 1945 г. фюрер покончил жизнь самоубийством. Мы, поклявшиеся ему на верность, оставлены одни…

Недостаток в тяжелом оружии, боеприпасах и общее положение делают эту борьбу бессмысленной… удлиняет ужасные страдания гражданского населения Берлина и наших раненых.

Каждый, кто падет в борьбе за Берлин, принесет напрасную жертву. По согласованию с Верховным Командованием советских войск требую немедленно прекратить борьбу».

Приказ командовавшего обороной Берлина генерала Вейдлинга о немедленном прекращении борьбы.

Выброска немецкого десанта на Рейхстаг 

В других документах, в частности, в боевом донесении 1-го Белорусского фронта, рассказывается о выброске в ночь на 28 апреля 1945 года на парашютах батальона морской пехоты для спасения Рейхстага. 

Из опубликованных документов следует, что здание Рейхстага представляло собой мощный узел сопротивления и было одним из важнейших объектов в системе обороны города.

«Продолжая наступление и ломая сопротивление противника, части 3-й ударной арами заняли главное здание Рейхстага и в 14:25 30 апреля подняли на нем советский флаг. Наступление в городе Берлин продолжается…» — приводится выдержка из доклада Сталину командующего войсками 1-го Белорусского фронта маршал Георгия Жукова. 

В боевом донесении командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева отмечается, что бои внутри Рейхстага продолжались до 1 мая, а отдельные группы противника, засевшие в подвалах, капитулировали лишь 2 мая.

«Только за один день — 2 мая 1945 года, захвачено 34 тыс. пленных солдат и офицеров противника…

37 танков, свыше 150 орудий и большое количество другого вооружения и имущества. Среди пленных офицеров командир 286-й пехотной дивизии генерал-майор фон Робен», — сообщается в донесении Конева.

Подвиг роты красноармейцев 

В разделе также опубликованы наградные материалы, рассказывающие о героизме советских военнослужащих во время освобождения Берлина в 1945 году, в том числе о подвиге старшего сержанта Ильи Сьянова и его роты. 

Это соединение из состава 756-го стрелкового полка первым ворвалось в здание Рейхстага. Целые сутки гитлеровцы пытались выбить советских бойцов: подожгли здание, забрасывали их гранатами. На Сьянове несколько раз загоралась одежда, нечем было дышать.

В этом бою его рота уничтожила до 150 фашистов и 300 взяла в плен.

Кроме того, в разделе размещены документы, в которых описывается подвиг санинструктора 1-й гвардейской танковой бригады старшины медицинской службы Раисы Колинько, которая оказала помощь 28 раненым сослуживцам.

«Во время их эвакуации она заметила танки и самоходки противника, находившиеся в засаде.

Быстро сообщив об этом, она помогла танкистам уничтожить два танка, две самоходки и четыре орудия», — говорится в наградных материалах.

Публикация исторических рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства является продолжением деятельности Министерства обороны России, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)