Иван Филипов
Опубликовано: 00:42, 02 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Испании задержан экс-депутат Госдумы, объявленный ранее в международный розыск

В Испании задержан экс-депутат Госдумы, объявленный ранее в международный розыск

Правоохранительные органы Испании задержали экс-депутата Госдумы, бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрея Мургу. Он находился в международном розыске с июня 2019 года по статье «Мошенничество».

Мургу задержали в городе Марина-Альта, провинция Аликанте, пишет El Mundo. Власти Испании получили от России международный ордер на арест по линии Интерпола. В нем указывалось, что на родине Мургу подозревают в присвоении государственных средств.

Причем ранее россиянин запросил политическое убежище в Испании. Его обращение находилось в стадии рассмотрения, однако Мадрид в ближайшее время собирался отклонить запрос.

Андрея Мургу объявили в международный розыск в июне 2019 года, а в начале того же года в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»), пишет РБК. По версии следствия, Мурга присвоил себе деньги, выделенные в рамках госконтракта на разработку сайта для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края. Речь шла о 3,5 млн рублей. Мурга в конце 2011 года стал депутатом Госдумы VI созыва. С мая 2015 года возглавлял минэкономразвития Ставропольского края. В марте 2018 уволился по собственному желанию.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)