Рита Сулоева
Опубликовано: 19:56, 01 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В апреле в Екатеринбурге интернет-магазины подешевели на четверть

В апреле в Екатеринбурге интернет-магазины подешевели на четверть

Несмотря на рост удаленных продаж после введения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса, в апреле в Екатеринбурге цены на интернет-магазины снизились на 26%, подсчитали в «Авито», проанализировав объявления о продаже готового бизнеса. При этом выросли цены на сельскохозяйственные компании — их в апреле в Екатеринбурге продавали в четыре раза дороже, чем в марте.

Также цены повысились на предприятия в сферах торговли, услуг и строительства — на 81%, 52% и 35% соответственно. Интересно, что речь идет в том числе об отраслях, которые считаются пострадавшими от пандемии коронавируса. Подорожание может объясняться появлением объявлений о продаже более крупных и дорогих компаний. 

Впрочем, вала предложений о продаже предприятий торговли из-за наступившего кризиса пока не наблюдается. К примеру, по сравнению с мартом на 21% снизилось число объявлений о продаже торговых компаний. На 18% и 19% меньше стали продавать сельскохозяйственные и развлекательные компании. Одно из немногих исключений — сфера строительства, где количество предложений выросло. Так, объявления о строительных компаниях в апреле встречались на 17% чаще, чем в марте.

Отсутствие массовых продаж готового бизнеса аналитики расценивают как позитивный тренд — видимо, многие предприниматели надеются переждать пандемию и восстановить работу после кризиса.

Что касается покупателей предприятий, то они, судя по всему, уже осторожно относятся к своим расходам и вложениям. По данным «Авито», интерес к бизнесам в сфере развлечений, услуг и торговли упал на 35%. Единственная область, где заметная позитивная динамика, — производство. Рост спроса в этой категории составил 8% за апрель.

Напомним, что в марте Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса. На сегодняшний день общее число заболевших превысило 3,2 млн человек В России зафиксировано 114 431 случай заболевания, в Свердловской области — 935 случаев. В России объявлены нерабочие дни, в Свердловской области введен режим самоизоляции.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)