Анатолий Плющай
Опубликовано: 07:56, 01 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава центра Алмазова: все мы ждем чудотворного зелья от вируса — плазмы с антителами

Глава центра Алмазова: все мы ждем чудотворного зелья от вируса — плазмы с антителами

Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто рассказал журналистам, что в городе еще не лечат больных COVID-19 с помощью переливания крови переболевших пациентов. 

«Наверное все мы ждем чудодейственного зелья — плазмы переболевших пациентов», — отметил он. По словам Шляхто, вопрос эффективности использования такой плазмы крови пока неоднозначный. «Исходя из опыта других стран, мы понимаем, что не любая плазма эффективна. Только у 30–40% переболевших лиц находят антитела», — заметил он. 

По информации главы центра Алмазова, в городе в ближайшее время начнут проводить клинические испытания, в рамках которых у переболевших пациентов будут брать плазму. Пока в городе нет тестов на антитела, подчеркнул он, но их ждут в ближайшие дни. После получения тестов плазму протестируют на антитела и ту, где таковые найдут, будут переливать пациентам.

Отметим, что в Петербурге всего с начала пандемии зафиксировано 4 тыс. 62 случая заражения COVID-19. Умер 31, выздоровело 779 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)