Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:00, 01 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Тюменской области направят ₽200 млн на поддержку бизнеса

Власти Тюменской области направят ₽200 млн на поддержку бизнеса

Из бюджета Тюменской области будет выделено 100 млн рублей на увеличение регионального фонда микрофинансирования для беззалоговых кредитов малому и среднему бизнесу. Еще столько же — на субсидирование процентных ставок для предприятий, взявших кредиты в 2020 году в размере ключевой ставки ЦБ (на сегодня это 5,5%). Об этом сообщил замгубернатора региона Андрей Пантелеев.

Субъекты малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на беззалоговые кредиты до 1 млн рублей, а также на кредиты до 2 млн рублей с залогом на три года.

Также власти продлили до 30 октября отсрочку авансовых платежей за первый квартал по имущественному и земельному налогам. Отсрочка действует для магазинов непродовольственных товаров, арендодателей, в том числе торговых и офисных центров (аренда и правление собственным и арендованным недвижимым или нежилым имуществом, управление недвижимостью на договорной основе).

«Данная мера принята, чтобы снизить нагрузку на арендодателей и на арендаторов. Мы уже видим, как одни предприятия договариваются с другими о том, чтобы перейти на проценты с товарооборота, что позволяет предприятиям справедливо разделить нагрузку в текущем периоде. Надеемся, что данная мера окажет этому дополнительное содействие», — сказал Пантелеев.

Моор сделал бесплатной на два месяца аренду областного имущества

В Тюменской области уже действуют меры поддержки для бизнеса, пострадавшего от пандемии COVID-19. Так, для всех предприятий малого и среднего бизнеса с упрощенной системой налогообложения снижена ставка с 6 до 1%. Всем предприятиям, которые платят налог на вмененный доход, ввести коэффициент в 0,005%. Отрасли, наиболее пострадавшие от коронавируса, на весь 2020 год будут освобождены от уплаты налогов на имущество и транспортного налога.

Аренда областного имущества и земельных участков за март и апрель бесплатная, арендаторам предоставлена отсрочка в уплате аренды за 2020 год до конца 2022 года.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)