Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:56, 30 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жителей Московской области обяжут постоянно носить медицинские маски

Жителей Московской области обяжут постоянно носить медицинские маски

В Московской области внедрят систему обязательного ношения масок. Об этом губернатор Андрей Воробьев заявил телеканалу «360». «Сегодня я получил предписание главного санитарного врача, мы начинаем готовиться и серьезно внедрять систему обязательного, строго рекомендуемого ношения масок в общественном транспорте, магазинах, везде, где человек соприкасается с другими», — сказал Воробьев, отметив, что «маска нужна, чтобы сохранить собственную жизнь».

Правительство региона планирует раздавать средства защиты жителям, которые не могут себе позволить их купить. «Даже если нет маски, но есть меры предосторожности, то это ключевой вклад, чтобы мы ушли с 5-7% прироста на отрицательную динамику. Поэтому это усилие каждый из нас должен над собой сделать и помочь снабдить. Обеспечить тех, у кого еще нет, масками», — сказал губернатор Подмосковья.

Напомним, обязательным или рекомендованным ношение масок в общественных местах сделали уже 19 регионов России. 

К слову, накануне Андрей Воробьев заявил, что Подмосковье вышло на плато по количеству заражений коронавирусом. «На плато мы вышли, наверное, это плато. Прирост 5-7%, я думаю, что мы на нем будем какое-то время стоять, потом снижение продолжится», — говорил Воробьев. Количество новых зараженных в Московской области в последние дни колеблется вокруг примерно одной и той же отметки. 

Президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими днями с сохранением заработной платы дни между майскими праздниками. Таким образом, нерабочими будут дни с 1 по 11 мая включительно. В это время, по словам Путина, будет сохраняться режим самоизоляции. Вместе с тем Путин поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая подготовить рекомендации последовательного выхода из режима ограничений с 12 мая. По словам главы государства, регионы должны снимать ограничения, опираясь на эпидемиологическую обстановку. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: