Иван Филипов
Опубликовано: 13:38, 06 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Путин предложил расширить полномочия Росгвардии

Путин предложил расширить полномочия Росгвардии

Президент России Владимир Путин предложил наделить Росгвардию полномочиями по обеспечению безопасности высших должностных лиц субъектов Федерации. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к нему, ведомство будет охранять руководителей высших исполнительных органов власти регионов исключительно на договорной основе, а других должностных лиц — как правило, на договорной основе.

Средства, которые войска национальной гвардии получат за выполнение этих услуг, в полном объеме пойдут в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

Официальным представителем президента при рассмотрении проекта закона назначен заместитель директора Росгвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии Сергей Лебедев.

Предполагается, что федеральный закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Росгвардия создана на основании указа президента от 5 апреля 2016 года, в ее состав вошли внутренние войска МВД, специальные отряды быстрого реагирования и ОМОН. Национальная гвардия вместе с правоохранительными органами страны занимается борьбой с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью, а также охраняет важные государственные объекты и спецгрузы, контролирует частную охранную деятельность и оборот оружия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: