Ольга Иванова
Опубликовано: 15:00, 30 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Финляндия готова вновь открыть школы, тесты на антитела указывают на низкую заболеваемость COVID-19

Начиная с 14 мая, школы в Финляндии будут постепенно открываться после закрытия в течение почти двух месяцев из-за коронавируса.


Финляндия готова вновь открыть школы, тесты на антитела указывают на низкую заболеваемость COVID-19

Об этом сообщила премьер-министр Санна Марин. Школы перешли на дистанционное обучение с 18 марта, так как правительство объявило чрезвычайное положение. По словам премьер-министра, школы будут открываться поэтапно, контролируемым образом, в соответствии с указаниями должностных лиц здравоохранения. Занятия, возможно, будут проводиться в несколько смен.

Премьер-министр пояснила, что решение было принято на основе оценок органов здравоохранения. По данным Института здравоохранения и социального обеспечения (THL), дети составляют небольшую часть инфицированных. У них развиваются только легкие симптомы, если они вообще развиваются. THL подчеркнул, что ни один финский ребенок не был госпитализирован для лечения COVID-19. Марин подчеркнула, что дистанционные уроки после начала занятий будут отменены.

Министр образования Ли Андерссон сказал, что в новых руководящих принципах будут даны рекомендации избегать ненужного физического контакта между студентами. Кроме того, они не будут собираться в местах общего пользования, таких как кафе. И наконец, никаких вечеринок или традиционных праздников в конце учебного года не будет. В то же время Институтом здравоохранения и социального обеспечения не было предписано никаких обязательных ношения масок для лица.

Финские власти готовы открыть страну и постепенно снять ограничения и запреты, так как THL обнаружил небольшое число заболевших. Пока только 2% тестов (11 из 516) дали положительный результат. Это указывает на то, что только небольшая часть населения могла иметь COVID-19.

Другие меры, принятые во время чрезвычайного положения, все еще остаются в силе. Это запрет на собрания более 10 человек, закрытие музеев, театров, кинотеатров, помещений для хобби, бассейнов, молодежных клубов и других мест встречи. В Дании школы открылись после Пасхи, Норвегия постепенно открывалась с 20 апреля, и обе использовали ту же концепцию, что и Финляндия. В Швеции детские сады, дошкольные учреждения и начальные школы не закрывались.

5000 подтвержденных случаев, 2800 выздоровлений и 206 смертельных случаев, Финляндия остается наименее пострадавшим государством Северной Европы.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)