Рита Сулоева
Опубликовано: 12:42, 29 апрель 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербуржцы сражаются за один из последних скверов во Владимирском округе

В Центральном районе северной столицы, где и так остро не хватает зеленых зон, чиновники могут лишить жителей еще одного сквера. Речь идет о сквере в Свечном переулке, который городское правительство предлагает исключить из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). По крайней мере, это следует из опубликованного проекта постановления петербургского правительства «О проекте закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» от 17 апреля 2020 года. 

 


Петербуржцы сражаются за один из последних скверов во Владимирском округе
Акция Дмитрия Прыткова в сквере в Свечном. Кадр из видео из ВК Д. Прыткова 

 

- Вчера провел маленькую акцию привлечения внимания к ситуации со сквером общественного пользования на Свечном переулке, 6, который хотят лишить статуса территории ЗНОП, - рассказывает Дмитрий Прытков, местный житель и муниципальный депутат Владимирского муниципального округа, возглавляющий там комиссию по благоустройству, озеленению и экологии. – Это значит, что функциональность этого сквера может быть изменена и на его месте можно будет построить, например, парковку. В нашем округе острая нехватка зеленых зон, поэтому исчезновение даже одного сквера – это большая потеря.

Мундепы и местная администрация округа уже направила возражения в Смольный. Вдобавок местные жители разместили на сайте change.org петицию за сохранение сквера. 

 


Скрин со страницы петиции 

 

«В Центральном районе обеспеченность жителей зелеными насаждениями и без того находится на уровне ниже минимального, - сказано в петиции. – Согласно закону, исключение сквера из перечня ЗНОП невозможно, поскольку никакая компенсация исключенной территории новыми территориями ЗНОП не предусматривается».

Подписанты (пока их около двухсот человек) требуют, чтобы сквер был оставлен в списке ЗНОП городского значения. Другой вариант – переведение его в статус ЗНОП местного значения. 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: