Иван Филипов
Опубликовано: 12:40, 06 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Зять Путина» попал в новое офшорное расследование из-за работы с соратником Трампа

«Зять Путина» попал в новое офшорное расследование из-за работы с соратником ТрампаМиллиардер Кирилл ШамаловОфициальный сайт «Сибур»

В расследовании Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об офшорах упоминается о связях министра торговли США и соратника президента Штатов Дональда Трампа Уилбура Росса с российским нефтехимическим холдингом «Сибур», пишет Republic. Совладельцем «Сибура» является Кирилл Шамалов — муж Катерина Тихоновой, которую называют предполагаемой дочерью президента России Владимира Путина.

В досье говорится, что Россу, состояние которого оценивается в 2,5 млрд долларов, принадлежит 31,5% судоходной компании Navigator Holdings Ltd, одним из крупнейших клиентов которой является «Сибур». Газета The New York Times пишет, что до того, как Росс стал акционером компании, та сдавала «Сибуру» два газовоза, а позже — четыре. С 2014 года Navigator заработала на российской компании 68 млн долларов.

Представитель министерства торговли США Джеймс Рокас заявил, что министр никогда не встречался с Кириллом Шамаловым и другими акционерами «Сибура» Геннадием Тимченко и Леонидом Михельсоном. Росс, по словам Рокаса, присоединился к судоходной компании после того, как она начала работать с Россией.

В новом офшорном расследовании также упоминаются миллиардер Алишер Усманов, жена вице-премьера России Игоря Шувалова Ольга, экс-супруга главы «Роснефти» Игоря Сечина Марина.

Кирилл Шамалов — младший сын давнего знакомого президента России Владимира Путина, совладельца банка «Россия» Николая Шамалова. В список Forbes он попал в прошлом году впервые и стал самым молодым миллиардером в России. В СМИ он также известен как супруг предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: