Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:56, 28 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга попросила мэра Высокинского в 10 раз снизить налоги для бизнеса

Дума Екатеринбурга попросила мэра Высокинского в 10 раз снизить налоги для бизнеса

Депутаты Екатеринбурга утвердили текст письма к главе города Александру Высокинскому с просьбой кратно снизить налоги для малого и среднего бизнеса, чтобы поддержать их в период экономических потерь, вызванных нерабочими днями и пандемией коронавируса. За предложенные специально созданной рабочей группой меры проголосовали 25 депутатов из 32 присутствующих.

Основная часть предложений касается имущественных и земельных налогов. Так, земельный налог предлагают снизить с 1,5% до 0,1%, снизить единый налог на вмененный доход в два раза, до допустимого минимума в 7,5%, снизить ставку по налогу на имущество для индивидуальных предпринимателей с 2% до 0,5% и предоставить отсрочки по авансовым платежам за землю. Кроме того, депутаты предложили до ноября отложить уплату налогов для спортивных сооружений.

Часть депутатов нашли эти меры популистскими и ставящими под угрозу городской бюджет. «Я считаю это не популизм. Это конкретное предложение, ответ на который бизнесмены хотели бы услышать от города. Пусть ответят, что могут сделать, что не могут и почему», — подчеркнул депутат Виктор Сомиков. Его коллега Владимир Крицкий предлагал не указывать администрации конкретных мер, но попросить мэрию рассмотреть возможность предоставления льгот и дать ей время подумать о них до 5 мая. Однако депутаты оставили конкретные предложения по льготам в тексте письма.

Отметим, что сам Александр Высокинский накануне вышел со своими предложениями по поддержке бизнеса: он предложил установить налог на имущество физических лиц для объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, по ставке 1,1% при уплате налога за период прошлого года, что практически в два раза ниже действующей. Также он предложил отложить авансовые платежи по земельному налогу для организаций и индивидуальных предпринимателей, наиболее пострадавших от распространения COVID-19, с марта на октябрь–декабрь текущего года. Эти меры приведут к 81 млн рублей выпадающих доходов городского бюджета и 97 млн рублей переходящих платежей с весны на осень. Эти меры депутаты также одобрили в ходе сегодняшнего заседания городской думы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)