Иван Филипов
Опубликовано: 01:28, 28 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Патриархия не будет вмешиваться в ситуацию из-за COVID-диссидентской проповеди отца Сергия

Патриархия не будет вмешиваться в ситуацию из-за COVID-диссидентской проповеди отца Сергия

Московская патриархия не будет пока вмешиваться в ситуацию с основателем Среднеуральского женского монастыря схиигуменом Сергием (Николаем Романовым), который в своей проповеди проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса. «Это епархиальное дело», — коротко прокомментировал Xoroshiy.ru данный инцидент глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 

Ранее он в своем телеграмм-канале опубликовал сообщение пресс-службы Екатеринбургской епархии о лишении отца Сергия права ведения проповедей.

В канцелярии Среднеуральского женского монастыря корреспонденту нашего издания сообщили, что пока не видели епархиального распоряжения об ограничении отца Сергия в проповедничестве. Сославшись на то, что недавно в монастыре завершилась служба, в канцелярии заявили, что пока не сформулировали по этому поводу своей позиции.

Гневная проповедь схиигумена Сергия была опубликована в минувшие выходные на канале «Движения царский крест» в YouTube. Священник заявил, что предстоятелем Церкви является Иисус Христос, и проклял всех, кто посягает на закрытие храмов из-за пандемии коронавируса. «Наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость, предлагает общаться с Богом онлайн […] Предлагаю страдающим старческим маразмом, старческой пандемией, духовной проказой, предлагающим русскому народу самоизоляцию, забыть Бога, запретить ходить в храмы, выселить их по выбору в Биробиджан, или на остров Мартиника, либо на остров Спиналонга. Смею вас уверить, как только это произойдет, тотчас же закончится несуществующая коронавирусная эпидемия в России. Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — заявил схиигумен Сергий.

Также Сергий призвал «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии, садить картошку», пока не настал голод. Он также заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», а «мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни».

В ответ сегодня пресс-служба Екатеринбургской епархии опубликовала на своем сайте заявление. «Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — говорилось в нем. Там же подчеркивалось, что «содержание выступлений указанного клирика», облеченные в форму проповеди, «не выражают позиций Екатеринбургской епархии».

Основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий, отметим, имеет богатую биографию. Известно, что ранее он был судим и отбывал срок в ИК-13 «Красная утка» как бывший сотрудник милиции. После освобождения принимал участие в строительстве храмового комплекса в урочище Ганина Яма, где в 1918 году пытались уничтожить останки расстрелянного в Екатеринбурге императора Николая II и членов его семьи. После этого возводил женский монастырь в Среднеуральске, который также посвящен Романовым.

Сергий является духовником известных в России личностей. В их числе ранее упоминался ныне покойный вор в законе, смотрящий за Свердловской областью Тимур Свердловский. В прошлом к нему часто ездила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Отец Сергий также считается духовником хоккеиста Павла Дацюка.

Священник известен своими неоднозначными высказываниями. В 2019 году в проповеди, видеозапись которой опубликована на канале «Движение Царский крест» в YouTube, Сергий осудил представителей Екатеринбургской епархии за то, что они не увидели ничего плохого в работе уличного художника Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки на Уралмаше.

В конце осени прошлого года он выступил с критикой в адрес авторов нового законопроекта о домашнем насилии. В декабре, после стрельбы возле здания ФСБ на Лубянке в Москве, священнослужитель обрушился на руководство России. «Некоторые русские старцы говорили, что антихрист придет из России. Уточним — это будет двойник Владимира Владимировича Путина. Он придет на всемирную проповедь в возрасте 30 лет, с силиконовым лицом, маской Владимира Путина», — заявил отец Сергий в очередной проповеди.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)