Рита Сулоева
Опубликовано: 18:56, 27 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев попросил Мишустина не отдавать НИИ ОММ под лечение коронавируса

Куйвашев попросил Мишустина не отдавать НИИ ОММ под лечение коронавируса

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина исключить уральский НИИ охраны материнства и младенчества из списка организаций, которые хотят перепрофилировать под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Как написал глава региона на своей странице в Instagram, вместо этого для перепрофилирования можно использовать Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии в Екатеринбурге. 

В письме говорится, что уральский НИИ ОММ является единственным медицинским учреждением в регионе, «оказывающим полный спектр внутриутробных хирургических операций на плоде, в том числе здесь проводятся хирургические операции на плоде при тяжелой внутриутробной патологии». Перепрофилирование института «создаст серьезную проблему для оказания высокотехнологичной медицинской помощи беременным женщинам группы высокого риска», — написал Куйвашев в обращении. 

Сегодня НИИ ОММ является единственным медицинским учреждением в регионе, где делают уникальные операции на плоде внутри утробы матери. Как сообщили представители института, сейчас в нем находятся 182 женщины из разных городов РФ, из них у 108 беременных есть различные факторы высокого перинатального риска: 46 в сроке недоношенной беременности, 80 с сахарным диабетом, 12 с многоплодной беременностью. Больше половины из лежащих в НИИ должны в ближайшее время родить. 

Напомним, НИИ ОММ попал в список федеральных медицинских учреждений правительства РФ, которые предлагается перепрофилировать под пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. В новом статусе медучреждение должно начать действовать с 1 мая.

Сегодня врачи и пациенты НИИ создали петицию на сайте Change.org, в которой попросили правительство не перепрофилировать институт под лечение коронавируса. На данный момент ее подписали более 7,5 тыс. человек, в том числе известные в России медики и доктора наук. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: