Рита Сулоева
Опубликовано: 15:56, 27 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жительницу Нефтеюганска будут судить за фейк о нехватке ИВЛ в местной больнице

Жительницу Нефтеюганска будут судить за фейк о нехватке ИВЛ в местной больнице

От 30 тыс. до 100 тыс. рублей штрафа грозит 42-летней жительнице Нефтеюганска, сообщившей накануне в соцсетях, что не хватает аппаратов искусственного дыхания (ИВЛ) в местной больнице, где в минувшее воскресенье скончался 50-летний пациент с подтвержденным COVID-19.

Как рассказали в пресс-службе управления МВД по ХМАО, о дефиците устройств ИВЛ в нефтеюганской больнице женщина сообщила в одной из групп соцсети «ВКонтакте», оставив там соответствующий комментарий, который привлек внимание силовиков.

«Было установлено, что трудовую деятельность в медицинском учреждении она не осуществляет, достоверными сведениями о количестве устройств в специализированных учреждениях не обладает. В отношении правонарушительницы участковым уполномоченным полиции составлен протокол об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ ("Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан"), — рассказали в УМВД.

Там также сообщили, что фейковая информация была удалена. Меру наказания для правонарушительницы теперь должен определить суд.

В Югре умер вахтовик с Приобского месторождения, который восемь суток был в коме

По информации нефтеюганских медиков, в Нефтеюганской окружной больнице развернуто 110 коек для пациентов, больных коронавирусом и с подозрением на него. Свободными остаются меньше 100 мест. При этом нехватки аппаратов ИВЛ, по заверению врачей, сегодня в больнице нет. 

Напомним, в середине апреля в УМВД округа сообщали о 27-летнем жителе Нефтеюганска, который сообщил в социальных сетях о том, что он якобы болен коронавирусом и при этом свободно перемещается по улицам, беспрепятственно распространяя инфекцию. По данным полиции, эта информация оказалась ложной. На мужчину также был составлен административный протокол за публикацию фейка.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: