Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:42, 27 апрель 2020
По материалам: most
Общество

655 дел, связанных с COVID-19, рассмотрены судами в Липецкой области

655 дел, связанных с COVID-19, рассмотрены судами в Липецкой области

С 1 по 24 апреля суды Липецкой области рассмотрели 655 дел об административных правонарушениях по статьям, связанным с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19).

Как сообщает пресс-служба ведомства, 91% случаев – дела против граждан, нарушивших режим самоизоляции и гулявших без особой нужды по общественным местам, детским площадкам, паркам – там, где это запрещено.

За совершение административного правонарушения 382 лица (или 58%) в качестве наказания получили штраф (преимущественно от 1 до 5 тысяч рублей), 260 лиц (40%) – предупреждение. 16 дел об административных правонарушениях возвращены в правоохранительные органы.

При назначении административного наказания учитывались данные о личности нарушителей, их возраст и материальное положение, отягчающие и смягчающие административную ответственность обстоятельства.

Максимальный штраф, назначенный с 1 апреля 2020 года, в отношении гражданина, составил 30 тысяч рублей Он был назначен в отношении 47-летней липчанки, сообщившей в социальных сетях, что в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» не хватает медицинского оборудования и лекарственных средств для лечения больных.

Рассмотрено одно дело в отношении субъекта предпринимательской деятельности. Индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

Кроме того, ещё 370 дел об административных правонарушениях уже поступили в суды региона. В ближайшее время они будут рассмотрены. Подобные дела сегодня рассматриваются в приоритетном порядке. Время рассмотрения, как правило, составляет от 3 до 5 дней с момента поступления в суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)