Рита Сулоева
Опубликовано: 19:28, 26 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Югре умер вахтовик с Приобского месторождения, который восемь суток был в коме

В Югре умер вахтовик с Приобского месторождения, который восемь суток был в коме

Стали известны подробности второго в ХМАО летального случая с подтвержденным диагнозом COVID-19. Это 50-летний вахтовик, доставленный с Приобского месторождения, где месяц назад был выявлен очаг заражения. Об этом сообщил начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Югры Максим Малхасьян, передает корреспондент Xoroshiy.ru.

По его словам, нефтяник был доставлен в стационар восемь суток назад в тяжелейшем состоянии. «К сожалению, сегодня умер еще один пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Этот пациент доставлен в Нефтеюганскую окружную больницу из известного очага — с Приобского месторождения. Провел в стационаре восемь суток, не выходя из комы. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, принятые меры фармацевтического характера, аппаратного характера, необходимые консультации с федеральными центрами, результат негативный», — сказал он.

При этом чиновник не уточнил, где до этого находился больной — в вахтовом поселке на месторождении или в обсерваторе.

Напомним, что о вспышке коронавирусной инфекции на Приобском месторождении стало известно в конце марта. На данный момент власти сообщили о 133 больных вахтовиках. При этом чиновники и Роспотребнадзор избегали сообщать СМИ информацию о том, сколько всего сотрудников «Юганскнефтегаза» и его подрядных компаний взяты под медицинское наблюдение, сколько анализов сделано, по каким и когда получен результат. Весь месяц чиновники сообщают о ситуации на Приобке лишь в общих чертах. Вопросы к властям и Роспотребнадзору, как выяснилось, есть не только у СМИ, но и у руководства «Юганскнефтегаза». 

В ХМАО с подозрением на коронавирус госпитализированы 40 вахтовиков «Роснефти»

Например, 17 апреля, то есть спустя три недели с момента объявления карантина в вахтовых поселках, глава компании Игорь Табачников сообщил на штабе под председательством губернатора ХМАО Натальи Комаровой, что Роспотребнадзор до сих пор не дал результаты анализов даже по тем сотрудникам, у которых был взят материал для исследования еще в конце марта. Сколько это человек — неизвестно. Но напомним, что власти Югры и Роспотребнадзор, выявив первых вахтовиков, больных COVID-19, решили не госпитализировать остальных работников в больницы и обсерваторы, а большую часть посадить в карантин непосредственно в общежитиях в вахтовых поселках на месторождении. Это решение, возможно, объясняется тем, что чиновники были не готовы к такой массовой вспышке. Недавно заместитель губернатора Алексей Забозлаев сообщил, что в вахтовых поселках Приобки под карантином находятся более 850 человек. Добавим, что за последние сутки в Югре лабораторно подтвержден 41 новый случай в пяти муниципальных образованиях: в Ханты-Мансийском районе — 28 человек с Приобского месторождения, в Мегионе — восемь человек, все из общежития по улице Заречной (всего в городе 47 зараженных), в Сургуте — три человека (всего 32 человека), в Сургутском районе — один человек (всего девять человек) и в Нижневартовске один (всего шесть человек). «Все новые случаи выявлены в результате работы в эпидемических очагах при обследовании лиц, контактировавших с заболевшими. Новых очагов не зарегистрировано», — сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

Всего с начала пандемии в Югре зафиксировано 274 случая коронавирусной инфекции. Напомним, что 20 апреля умер первый больной с подтвержденным COVID-19 — это 70-летняя женщина.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)