Ольга Иванова
Опубликовано: 16:00, 26 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В пригороде Кургана низовой пожар перекинулся на дачный кооператив

В пригороде Кургана низовой пожар перекинулся на дачный кооператив

В пригороде Кургана произошел крупный природный пожар, который перекинулся на постройки. Горит около 2 гектаров сухой травы и заброшенный дачный кооператив на участке шоссе Тюнина до поселка Смолино. 

Как сообщили в ГУ МЧС, сигнал о пожаре поступил около 15:00. Пожар начался в районе шоссе Тюнина. В настоящий момент все усилия пожарных брошены на отсечение огня от расположенной в этом районе газозаправочной станции. 

Пожару присвоена вторая категория опасности, в тушении принимают участие 15 единиц спецтехники, несколько десятков человек личного состава и добровольцев из числа местного населения. 

Добавим, что в районе пожара находится большое количество несанкционированных свалок, которые стали топливом для огня. Туда выбрасывают не только бытовой и строительный мусор но, и останки крупного рогатого скота. Накануне правительство Курганской области объявило о выплате вознаграждения за сообщения о нелегальных свалках.

В Курганской области действует особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов и разведение костров. Как сообщалось, на этой неделе крупный природный очаг возгорания был ликвидирован в Кетовском районе в районе поселка Иковка. На время тушения была перекрыта федеральная трасса Курган — Екатеринбург. Власти Зауралья уже заявили, что скорее всего причиной пожара стал поджог, поскольку сотрудники МЧС, ликвидировавшие последствия ЧП, обнаружили два очага возгорания.  

Напомним, что в прошлом году во время майских праздников рядом с Иковкой произошел крупный природный пожар, который почти вплотную подошел к населенному пункту. В результате региональные власти эвакуировали всех жителей Иковки. Кроме того, общая ситуация с природными пожарами была в регионе напряженной всю весну и лето, особый противопожарный режим был снят лишь ближе к осени. 


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: