Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 26 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Евгений Куйвашев: говорить о выходе на плато по коронавирусу пока рано

Евгений Куйвашев: говорить о выходе на плато по коронавирусу пока рано

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что говорить о выходе России и региона на плато по числу заболевших коронавирусной инфекцией пока рано. «Сейчас оценки экспертов звучат разные — от выхода на плато уже на следующей неделе до прекращения постоянного роста новых случаев через месяц. Но сегодня, например, в целом по России поставлен новый печальный рекорд по числу заболевших, да и данные по Свердловской области одни из самых высоких за весь период», — написал глава региона на своей странице в Instagram, отвечая на вопросы жителей. 

По словам Куйвашева, санитарные врачи пока воздерживаются от прогнозов по COVID-19. «Ситуация подвижная и, думаю, эпидемиологи ждут объективных факторов, которые бы позволили более и менее точно смоделировать развитие событий», — написал он. 

Кроме того, Куйвашев ответил на вопрос о том, почему власти заранее не начали готовиться к пандемии коронавируса. По словам свердловского губернатора, правительство РФ дало первые поручения по заболеванию в конце февраля, когда было принято решение ограничить движение через КПП в Китай. «У нас заблаговременно был сформирован материальный резерв, куда входили и маски, и защитные костюмы, и ряд других позиций, что позволило на начальном этапе избежать острой нехватки средств индивидуальной защиты в медучреждениях», — написал губернатор. 

Он еще раз подчеркнул, что ситуация в мире сейчас сложно прогнозируемая. «Нынешний вирус, как говорят, специалисты, — это результат мутаций возбудителя атипичной пневмонии, которая вспыхнула на планете полтора десятка лет назад. Но этот вирус гораздо более заразный и опасный, что и привело к такому широкому его распространению. Об этом мы все должны помнить», — считает Куйвашев. 

Вспышка коронавируса нового типа началась в Китае в декабре 2019 года. ВОЗ объявил пандемию в марте 2020-го. Первый случай коронавирусной инфекции был зафиксирован в Свердловской области 17 марта. На сегодня, по официальным данным, в регионе подтверждено 395 случаев коронавируса. За все время выздоровели 88 человек, один человек скончался. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: