Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:00, 25 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ВОЗ заявили об отсутствии стойкого иммунитета к COVID-19

В ВОЗ заявили об отсутствии стойкого иммунитета к COVID-19

Всемирная организация здравоохранения заявила об отсутствии доказательств того, что к новому типу коронавирусной инфекции COVID-19 вырабатывается стойкий иммунитет. 

«Некоторые правительства высказали предположение о том, что обнаружение антител к вирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, могло бы послужить основой для „иммунного паспорта“ или „сертификата отсутствия риска“, который позволил бы людям путешествовать или возвращаться на работу при условии, что они будут защищены от повторного инфицирования. В настоящее время нет никаких доказательств того, что люди, переболевшие COVID-19 и имеющие антитела, защищены от повторного инфицирования», — говорится в заявлении, которое приводит Reuters.

В ВОЗ добавили, что не существует доказательств эффективности иммунитета благодаря выработке антител, что гарантировало бы точность «иммунного паспорта» или «сертификата отсутствия риска».

«Люди, которые полагают, что иммунны к повторному заражению потому, что у них положительный тест на антитела, могут игнорировать руководства в области общественного здравоохранения. Таким образом, использование подобных сертификатов может увеличить риск продолжения распространения вируса», — подчеркнули в ВОЗ.

Аналогичные выводы содержатся в исследовании на портале Medrxiv.org — количество антител начинает снижаться уже через месяц после появления первых симптомов заболевания.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 тысячи человек скончались.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: