Ольга Иванова
Опубликовано: 13:28, 25 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Москвы ответили на коллективный иск против введения электронных пропусков

Власти Москвы ответили на коллективный иск против введения электронных пропусков

Власти Москвы ответили на коллективный иск жителей Москвы против требований оформлять цифровые пропуска, который подал депутат округа Кунцево Денис Шендерович к мэру Сергею Собянину. 

«Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан, а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя ограничения их свободного перемещения. Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков являются подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей», — говорится в ответе московских властей (есть в распоряжении Xoroshiy.ru).

В мэрии подчеркнули, что, согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане не должны нарушать права других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. 

В Москве подан еще один иск на Собянина. На этот раз из-за введения цифровых пропусков

Ранее муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович подал коллективный иск на мэра Сергея Собянина. Он требует признать недействующим указ градоначальника о введении в столице пропускной системы.

Напомним, в связи с эпидемией коронавируса Путин объявил нерабочий режим в стране до 30 апреля. В регионах введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)