Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:00, 25 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Серове на парня, выехавшего за закладкой, составили протокол о нарушении самоизоляции

В Серове на парня, выехавшего за закладкой, составили протокол о нарушении самоизоляции

Серовский районный суд рассмотрит протокол, составленный полицией на молодого человека, который нарушил режим всеобщей самоизоляции, чтобы забрать наркотики из лесопарка, сообщил Xoroshiy.ru начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. Он пояснил, что мужчине грозит наказание по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Как рассказал Валерий Горелых, молодой человек сидел в автомобиле, который остановили сотрудники ГИБДД. «Мужчина, управлявший транспортным средством, отказался от освидетельствования, в отношении него составлен соответствующий протокол. А у пассажира при досмотре нашли так называемые закладки с наркотическим веществом, из-за чего в отношении него также возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ („Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических веществ“)», — рассказал Горелых.

Официальный представитель главка добавил, что полиция Серова также составила протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ на двух человек, употребляющих наркотики, которых обнаружили при проверке такси. Эти протоколы также направили в районный суд. 

«Сотрудники полиции ведут разъяснительно-профилактическую работу с гражданами в период самоизоляции. И самых злостных нарушителей привлекают к предусмотренной законом ответственности», — прокомментировал Горелых.

По данным газеты «Глобус», всего в суд Серова с 1 апреля поступил 31 протокол в отношении нарушителей самоизоляции. Из них рассмотрели 19, по 17 назначили штрафы от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. Еще по двум протоколам суд вынес предупреждение.

Пандемия коронавирусной инфекции была объявлена в марте 2020 года. В России вирус обнаружили у 68,6 тыс. человек, причем 5,5 тыс. из них уже выздоровели. По последним данным, в Свердловской области подтвердили 304 случая заболевания COVID-19, 82 человека выздоровели, один умер.

В регионе действуют режимы повышенной готовности и самоизоляции. Жителям официально запретили покидать дома, за исключением выхода на работу, за продуктами и при экстренных случаях. Тем, кто нарушит это правило, грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей по статье 38 регионального закона об административных правонарушениях («Неисполнение требований правового акта губернатора Свердловской области, принятого в целях профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции») или от 1 тыс. до 30 тыс. рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)