Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 24 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в кафе в жилых домах

Путин подписал закон о запрете продажи алкоголя в кафе в жилых домах

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении продажи алкоголя в многоквартирных домах. 

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, закон запрещает продажу алкоголя в кафе в многоквартирных домах, в случае если площадь зала обслуживания посетителей в них меньше 20 кв. м. Помимо этого, помещение должно быть специально оборудовано и предназначено для потребления готовой кулинарной продукции. 

Кроме того, документ распространяется на заведения, которые расположены на прилегающих к многоквартирным домам территориях. В документе также отмечается, что региональные власти могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя в организациях общепита, вплоть до полного запрета продажи алкоголя в подобных местах.

Автором законопроекта выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, в первую очередь речь идет о заведениях, которые располагаются на первых этажах жилых домов и где алкогольные напитки продают по ночам, что приносит неудобства жильцам. Запрет поддержали и в Роспотребнадзоре, также отмечая многочисленные жалобы на работу таких заведений.

Напомним, сегодня Путин также подписал указ о переносе даты окончания Второй мировой войны.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: