Игорь Ласточкин
Опубликовано: 10:28, 24 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Красноярске полиция задержала участников митинга против самоизоляции

В Красноярске полиция задержала участников митинга против самоизоляции

В Красноярске в пятницу, 24 апреля, сотрудники полиции задержали не менее четырех участников митинга против общей самоизоляции и других ограничительных мер, введенных из-за коронавируса. Видео с акции протеста опубликовало издание «Проспект мира» в соцсети «ВКонтакте». Протестующие отказывались предоставлять силовикам документы и требовали объяснить причины задержания. 

Ранее в апреле в статью 9.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» были внесены изменения. За игнорирование требований нормативных правовых актов в условиях режима повышенной готовности предусмотрены штрафы от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. За повторное нарушение — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Самый масштабный митинг против режима самоизоляции прошел 20 апреля во Владикавказе. Участники акции протеста требовали отправить главу республики в отставку, а вместе с ним и все республиканское правительство, после чего назначить новые выборы. 

14 участников митинга получили административные аресты на срок от трех до 15 суток. Суды рассмотрели дела по статьям о неповиновении требованию сотрудника полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП) и организации массового пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение порядка (статья 20.2.2 КоАП). Кроме того, возбуждены уголовные дела о нападении на сотрудников полиции.

В России, по данным на 23 апреля, зарегистрировано 62,7 тыс. зараженных COVID-19. Владимир Путин объявил нерабочий режим по всей стране до 30 апреля. В субъектах РФ введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: