Сергей Иванов
Опубликовано: 04:14, 24 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Учёные рассказали, кто мог передать коронавирус человеку: летучие мыши ни при чм

Учёные рассказали, кто мог передать коронавирус человеку: летучие мыши ни при чм

Коронавирус COVID-19 с большой долей вероятности имеет природное происхождение и мутировал в организме летучих мышей, но не они стали непосредственными передатчиками. Ученые из Канады пришли к очень необычному открытию — штамм вируса SARS-CoV-2 имел промежуточного носителя, который и передал инфекцию человеку. 

Так, в статье Molecular Biology and Evolution, опубликованной учеными Университета Оттавы говорится, что носителем, передавшим коронавирус человеку, были бродячие собаки.

Канадские ученые изучили 1252 полноразмерных генома коронавирусов, включая предка SARS-CoV-2 и его ближайшего родственника, коронавирус летучей мыши BatCoV RaTG13 и сравнили их с коронавирусом собак.

Оказалось, что в коронавирусе собак такое же количество динуклеотида CpG (его атакует иммунная система человека при встрече с вирусом), как и вируса летучих мышей и SARS-CoV-2. Низкий уровень CpG означает высокую сопротивляемость патогена иммунитету.

Исследователи пришли к выводу, что коронавирус от летучих мышей передался бродячим собакам, атаковав их кишечник (у животных от вируса страдает именно пищеварительная система).

Ученые считают, что вероятно коронавирус попал к собакам, которые питались летучими мышами. А уже от собак коронавирус проник в человеческий организм. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: