Ольга Иванова
Опубликовано: 20:42, 23 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В суд передано уголовное дело топ-менеджеров ЧМК о загрязнении ртутью реки Миасс

В суд передано уголовное дело топ-менеджеров ЧМК о загрязнении ртутью реки Миасс

В Металлургический районный суд Челябинска передано уголовное дело в отношении троих должностных лиц ПАО «Челябинский металлургический комбинат». Они обвиняются по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения химических веществ, повлекших загрязнение окружающей среды»), рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

По версии следствия, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности ЧМК, его заместитель и главный инженер предприятия не приняли должных мер по устранению нарушений экологического законодательства, что привело к сбросу предприятием загрязняющих веществ в реку Миасс.

«Установлено, что водный объект предоставлен предприятию с целью сброса сточных вод. В период 2016–2018 годов управлением Росприроднадзора по Челябинской области по итогам выездных проверок неоднократно выявлялись нарушения природоохранного законодательства со стороны предприятия, выражающиеся в сбросе сточных вод в реку Миасс с содержанием загрязняющих веществ, превышающих установленные нормативы, а также недостаточном производственном контроле по выпускам сточных вод, — рассказала Наталья Мамаева. — В результате умышленного преступного бездействия обвиняемых в период с октября 2017 по ноябрь 2018 года ПАО „Челябинский металлургический комбинат“ допущен сброс неочищенных стоков в реку Миасс. Это привело к загрязнению окружающей среды и оказанию негативного воздействия на воду. Размер вреда, причиненного федеральному водному объекту вследствие сброса загрязняющих химических веществ, составил около 260 млн рублей».

В Челябинске завод сливал в реку сточные воды с экстремальным содержанием ртути

В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 20 млн рублей. Кроме того, предприятие провело работы в целях устранения выявленных нарушений и уменьшения вредного воздействия на окружающую среду на сумму свыше 100 млн рублей.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается иск Челябинского природоохранного прокурора о взыскании с предприятия ущерба, причиненного окружающей среде в пользу Челябинска и Красноармейского района, на территории которых имело место загрязнение реки.

Загрязненные стоки сбрасывались через Каштакский и Баландинский водоотводящие сооружения.

По данным Xoroshiy.ru, в основу уголовного дела легли два факта крупных загрязнений, выявленных региональным управлением Росприроднадзора. В 2017 году в реку Миасс попали стоки с превышением взвешенных веществ, железа,  сульфид-ионов. ПДК по разным веществам был превышен в 1,5-10 раз. В 2018 году установлены уже более серьезные загрязнения: нефтепродуктами — более чем в 40 раз, ртутью — в 49,1 раза. 

ЧМК заявил в суде, что анализы, показавшие экстремальные превышения ртути, недостоверны

На скамье подсудимых оказались начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности ПАО «ЧМК» Александр Садырин, его заместитель Александр Сосунова и главный инженер предприятия Владимир Капнин.

Расследование уголовного дела велось с лета 2018 года в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области.

Напомним, ранее полиция прекратила уголовное дело топ-менеджеров другого предприятия группы «Мечел» — ООО «Мечел-кокс» — о загрязнении воздуха в областном центре зимой и весной 2017 года. Обвиняемыми, напомним, проходили управляющий директор Сергей Корчаков и его первый заместитель Николай Мотин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: