Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 23 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Русь сидящая» подала иск против RT и «РЕН ТВ»

«Русь сидящая» подала иск против RT и «РЕН ТВ»

Фонд помощи заключенным «Русь сидящая» подал в Арбитражный суд Москвы иск к телеканалам RT и «РЕН ТВ» из-за их публикаций о том, что против фонда было возбуждено уголовное дело за распространение ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК). 

«Мы для себя приняли решение подавать иск почти сразу же, это тоже требовало определенного продумывания. Вчера подготовили, сегодня подали. Требуем опровергнуть публикации и удалить их», — заявил «МБХ медиа» глава юридического отдела «Руси сидящей» Алексей Федяров.

Напомним, в Новгороде Следственный комитет возбудил уголовное дело о распространении фейков о COVID-19 из-за новости о том, что им заболели 30 заключенных колонии в поселке Топорок. RT, «РЕН ТВ» и Novgorоd.ru сообщили со ссылкой на свои источники, что дело возбудили против «Руси Сидящей». Глава юридического отдела «Руси Сидящей» Федяров тогда же говорил, что новость, о которой идет речь, директор фонда Ольга Романова с сайта удалила, но речь в ней шла не о коронавирусе.

После этого стало известно, что саму Ольгу Романову вызвали на допрос как свидетеля по делу. По словам адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина, в ответ на требование СКР он отправил ходатайство, в котором указал, что Романова сейчас постоянно проживает за пределами России. Вместе с ходатайством он направил пояснения Романовой. Данные из запроса СК она назвала некорректными. По ее словам, в сделанной ею публикации не было сведений о коронавирусе в колонии, из-за этого новость и удалили. Романова добавила, что в разделе, в котором находился материал, есть дисклеймер о том, что вся публикуемая информация нуждается в проверке.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)