Рита Сулоева
Опубликовано: 10:00, 23 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Ройзман предложил отдать резиденцию уральского полпреда под коронавирусный госпиталь

Ройзман предложил отдать резиденцию уральского полпреда под коронавирусный госпиталь

Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман предложил отдать здание уральского полпредства под госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Как он написал он на своей странице в соцсети Instagram, здание площадью 12 тыс. квадратных метров можно использовать вместо перепрофилирования под инфекционную больницу единственного в городе хосписа в ЦГБ № 2.

«Это единственный хоспис на полуторамиллионный город и пригород. Один из лучших в России, такого нет от Москвы до Владивостока больше нигде. Они из-за того, что находятся в подвешенном состоянии, перестали брать больных. А потребность в хосписе очень высокая, потому что онкобольных меньше не стало, людей в терминальном состоянии», — рассказал Xoroshiy.ru Ройзман.

По словам экс-мэра, дворец полпреда в центре Екатеринбурга подходит «идеально подходит» для создания госпиталя. Сотрудников полпредства Ройзман предложил перевести на удаленную работу.

«Паллиативное отделение ЦГБ № 2 готовится к перепрофилированию на прием пациентов с подтвержденным диагнозом „COVID-19“. Такое указание содержится в приказе министерства здравоохранения Свердловской области. Ориентировочно к 24 апреля к выписке готовят 10 человек. Выездные бригады паллиативной помощи при ЦГБ № 2 продолжат оказывать необходимую помощь пациентам на дому. Как только ситуация стабилизируется, паллиативное отделение больницы вновь будет перепрофилировано и будет готово принимать паллиативных пациентов Екатеринбурга», — сказали в горздраве.

По словам источника Xoroshiy.ru в минздраве Свердловской области, в отделении 60 коек, из которых 21 реанимационная. 42 койки будут дополнительно оборудованы кислородной разводкой, половина из них готова для приема пациентов в тяжелом состоянии. После того, как ситуация с коронавирусом в регионе стабилизируется, отделение планируется снова перевести в хоспис.

Вспышка нового типа коронавируса COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. В марте этого года ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Количество заболевших в мире сейчас превышает 2,6 млн человек, погибло свыше 183 тыс. человек. По официальным данным, на сегодня в Свердловской области подтверждены 243 случая коронавируса. Выздоровели 65 человек. По официальным данным, умер один человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: