Рита Сулоева
Опубликовано: 05:42, 23 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале главе комсомола грозит штраф за пикет во время режима самоизоляции

На Урале главе комсомола грозит штраф за пикет во время режима самоизоляции

Первого секретаря Свердловского обкома ЛКСМ Дениса Курочкина могут оштрафовать за пикет с требованием снизить стоимость обучения в УрФУ, который прошел несмотря на запрет массовых мероприятий из-за COVID-19. Как рассказал Курочкин Xoroshiy.ru, полиция составила на него протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Мероприятие прошло в понедельник. Курочкин поочередно с еще несколькими членами комсомола встал у нескольких зданий университета с плакатом «УрФУ, сделай перерасчет [очникам] за дистанционку». По словам активиста, каждый из них стоял недолго, целью было сделать фотографии. Поэтому Курочкин называет произошедшее не пикетом, а «фото-флешмобом».

Во вторник активисты разместили фотографии пикета в соцсетях, через некоторое время после этого полицейские забрали Курочкина из дома в отдел. Как сообщил активист Xoroshiy.ru, там ему вменили и опубликованные фото, и записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлено мероприятие.

Кроме штрафа за нарушение режима самоизоляции, Курочкину грозит наказание за пикет. В отношении него начали административное производство по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации мероприятия»). В следующий понедельник он должен прибыть в отдел полиции для дачи дополнительных объяснений. Активист уточнил, что протокол по этой статье ему пока не отдавали.

Добавим, нарушение по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ грозит штрафом от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. Нарушение по 20.2 КоАП РФ, в зависимости от конкретной части, предусматривает штраф до 30 тыс. рублей или административный арест до 15 суток.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 была объявлена ВОЗ в марте этого года. За все время в Свердловской области выявлены 243 случая заражения COVID-19, из них 65 случаев завершились выздоровлением. Два человека умерли.

Чтобы остановить распространение вируса, в регионе введен режим повышенной готовности и режим обязательной самоизоляции. Жителям области запрещено выходить на улицу без необходимости. Запрещены массовые мероприятия.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)