Рита Сулоева
Опубликовано: 22:00, 22 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

МВД представило проект расширения полномочий полицейских

МВД представило проект расширения полномочий полицейских

Министерство внутренних дел России (МВД РФ) подготовило законопроект поправок к закону «О полиции», расширяющий полномочия полицейских.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на документ, согласно предлагаемым поправкам, полицейские смогут открывать огонь на поражение, в случае если действия нарушителя можно расценить как угрозу нападения. Сейчас это возможно, если злоумышленник пытается прикоснуться к огнестрельному оружию.

Также предлагается разрешить полицейским вскрывать автомобили, если это нужно для спасения жизни, задержания преступника или обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС или угрозе теракта. При этом после вскрытия машины полиция должна обеспечивать ее сохранность и в течение суток оповестить хозяина.

Кроме того, по решению начальников территориальных отделов МВД полицейские смогут оцеплять или блокировать жилые дома и другие объекты. Внутри оцепления можно будет осматривать граждан, их автомобили и грузы. При отказе от осмотра человека не впустят на оцепленную территорию или не позволят с нее выехать.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен «на усиление прав и законных интересов граждан», а также на «совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: