Сергей Иванов
Опубликовано: 16:28, 22 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

По дешёвке: Украина закупила несколько танкеров нефти

По дешёвке: Украина закупила несколько танкеров нефти

Воспользовавшись рекордным мировым падением цен, украинская государственная компания «Укртранснафта» закупила несколько танкеров нефти, чтобы пополнить свои резервы. 

Как сообщает Еnkorr, первый танкер Free Spirit с 90 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light вечером 21 апреля должен был прибыть на морской нефтяной терминал «Пивденный». Сообщается, что судно загрузили еще 13 апреля в турецком порту Кейхан.

До конца текущей недели на Украину должен прибыть еще один танкер с нефтью.

Впрочем, ранее украинское издание «Страна» писало, что подобные закупки особой погоды на топливном рынке Украины не сделают.

Во-первых, закуплена нефть была хоть и по уже сниженным, но отнюдь не бросовым ценам, по которым распродавались майские фьючерсы (поставки по таким ценам будут только в мае).

Во-вторых, объемы, которые может хранить «Укртранснафта», составляют около 1 миллиона тонн, что не делает погоды на рынке и в значительной степени используется компанией для технологических нужд по обеспечению транзита нефти.

Напомним, 20 апреля цена на майские фьючерсы нефти WTI достигла к концу торгов минус 37,6 долларов за баррель, впервые в истории став отрицательной. После этого 21 апреля цена американской нефти на мировых биржах вышла из отрицательной зоны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)