Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 22 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Директора «Руси сидящей» вызвали на допрос по делу о распространении фейков о коронавирусе

Директора «Руси сидящей» вызвали на допрос по делу о распространении фейков о коронавирусе

Директора фонда «Русь Сидящая» Ольгу Романову вызвали на допрос как свидетеля по делу о распространении недостоверной информации про коронавирус (статья 207.1 УК РФ). Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Сергея Бадамшина, который защищает интересы Романовой.

Он рассказал, что в ответ отправил ходатайство, в котором указано, что Романова сейчас постоянно проживает за пределами России. Вместе с ходатайством он направил пояснения Романовой. Данные из запроса СК она назвала некорректными. По ее словам, в сделанной ей публикации не было сведений о коронавирусе в колонии, из-за этого новость и удалили. Романова добавила, что в разделе, в котором находился материал, есть дисклеймер о том, что вся публикуемая информация нуждается в проверке.

Ранее стало известно, что в Новгороде Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о распространении фейков о COVID-19 из-за новости о том, что им заразились 30 заключенных колонии в поселке Топорок. RT и Novgorоd.ru сообщили со ссылкой на свои источники, что дело завели против «Руси сидящей». Глава юридического отдела «Руси сидящей» рассказал, что новость, о которой идет речь, Романова с сайта удалила, но речь в ней шла не о коронавирусе.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)