Сергей Иванов
Опубликовано: 00:56, 22 апрель 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пугающая ситуация: Профессор прокомментировал митинги против самоизоляции

Пугающая ситуация: Профессор прокомментировал митинги против самоизоляции

Ситуация с отношением некоторых людей во всем мире к самоизоляции в условиях пандемии коронавирусной инфекции пугает, заявил президент Российского медицинского общества, профессор, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов в эфире шоу «60 минут» на канале «Россия-1».

«Меня пугает то, что во всем мире люди выходят в пикеты против самоизоляции. В России, у нас в Северной Осетии, сейчас в Соединенных Штатах. Что движет этими людьми — вот это очень сложно понять», — сказал он.

Медик подчеркнул, что неизвестно, когда пандемия COVID-19 закончится. Однако он выразил уверенность, что в конечном итоге у человечества, в частности, у врачей будут изменения в сознании и в отношении к подобным инфекциям и «сохранению себя».

В понедельник люди вышли на площадь во Владикавказе на несанкционированный митинг, утверждая, что коронавирус якобы не опасен, а карантин излишен. На место стянули силы МВД, которые потребовали от людей разойтись, но толпа направилась к дому правительства, сметая кордоны правоохранителей.

Разошлись люди через некоторое время после того, как к ним вышел глава республики Вячеслав Битаров и стороны договорились создать инициативную группу. Уже сегодня Битаров раскритиковал участников акции за то, что они рисковали и своим здоровьем, и здоровьем близких. В Роспотребнадзоре в этой связи не исключили, что акция обернется «значительным ростом» числа инфицированных.

В регионе из-за пандемии введен ряд мер: до 30 апреля объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, ограничен список организаций, которые могут функционировать в это время. Официально в республике зарегистрировано 177 инфицированных, с каждым днем эта цифра растет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)