Ольга Иванова
Опубликовано: 17:00, 21 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Куйвашев попросил свердловчан во время пандемии не заниматься самолечением

Куйвашев попросил свердловчан во время пандемии не заниматься самолечением

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил жителей региона не заниматься самолечением во время пандемии коронавируса COVID-19. На своей странице в соцсети Instagram, отвечая на вопрос об умершей пенсионерке из Богдановича, он сказал, что пациенты, у которых болезнь протекает в легкой форме, сами могут спровоцировать осложнения. «Важную роль играет и сознательность самих пациентов. Если в период пандемии вы почувствовали, что заболеваете, не нужно заниматься самолечением и провоцировать возможное осложнение. Если у вас поднялась температура, есть другие признаки респираторных заболеваний — вызовите на дом врача. По статистике у большинства пациентов в Свердловской области, зараженных коронавирусом, болезнь проходит в легкой форме. Но, думаю, никто не захочет оказаться среди меньшинства, которому требуется серьезная медицинская помощь, в том числе подключение к аппарату ИВЛ», — написал глава региона.

По словам Куйвашева, 85-летнюю пенсионерку из Богдановича, у которой был коронавирус, не повезли в Екатеринбург, потому что она была в очень тяжелом состоянии и ей требовалось срочное лечение. Сегодня ночью она скончалась.

Напомним, пенсионерка поступила в Богдановичскую ЦРБ в минувшую пятницу, 17 апреля. Первоначально у нее диагностировали тяжелую пневмонию. У нее взяли анализ на коронавирус, результат пришел только сегодня утром, он оказался положительным.

Сейчас хирургическое отделение больницы Богдановича находится на карантине, в нем закрыты 45 медиков и 23 пациента, которые предположительно контактировали с умершей. Новых пациентов будут принимать больницы Асбеста и Сухого Лога.

Вспышка нового типа коронавируса COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. В марте этого года ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Количество заболевших в мире сейчас превышает 2,49 млн человек, погибло свыше 171 тыс. человек. По официальным данным, на сегодня в Свердловской области подтверждены 233 случая коронавируса. С учетом умершей в Богдановиче пенсионерки, скончались двое пациентов, у которых был диагностирован COVID-19. 60 человек выздоровели.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: