Анатолий Плющай
Опубликовано: 06:14, 21 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд смягчил приговор Константину Котову, осужденному по «дадинской статье»

Мосгорсуд смягчил приговор Константину Котову, осужденному по «дадинской статье»

Московский городской суд смягчил наказание активисту Константину Котову, осужденному по «дадинской статье». Суд назначил ему наказание в виде 1,5 года лишения свободы, сообщает его адвокат Мария Эйсмонт.

Напомним, по решению суда кассационной инстанции в начале марта дело Константина Котова отправили в Мосгорсуд на пересмотр. Заседание проходило без слушателей и прессы.

5 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Котова к 4 годам колонии общего режима. Его признали виновным в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 212.1 УК РФ). За три месяца Котов получил три административных наказания подряд: за организацию несанкционированной акции 15 мая (часть 8 статьи 20.2 КоАП), за участие в несогласованном митинге в поддержку Ивана Голунова (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП, штраф 15 тыс. рублей), а также за призывы к участию в несанкционированной акции на Трубной площади (часть 2 статьи 20.2, арест 10 суток). 

Правозащитный центр «Мемориал» признал активиста политическим заключенным. В январе Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить законность приговора Котову. Конституционный суд постановил пересмотреть приговор, но Верховный суд менять решение отказался.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)