Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:28, 21 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В апреле бюджет Челябинской области недополучит ₽2,3 млрд

В апреле бюджет Челябинской области недополучит ₽2,3 млрд

Минфин Челябинской области оценил потери регионального бюджета из-за кризиса и эпидемии коронавируса. По данным пресс-службы ведомства, по итогам первого квартала областная казна недополучила почти 1,3 млрд рублей. В апреле недобор по доходам составит около 2,3 млрд рублей.

«Но связывать эти потери только с пандемией, на наш взгляд, не совсем корректно. Есть и другие причины для снижения поступлений, — отметили в минфине. — Принятый регионом пакет антикризисный мер для бизнеса также приведет к выпадающим доходам. Областной бюджет может потерять 550 млн рублей, а консолидированный (областной бюджет плюс муниципальные бюджеты) — 1,5 млрд. Правда, эти расчеты сделаны исходя из той базы, что была в прошлом году. Сейчас, очевидно, ситуация изменилась, и расчетная база уменьшилась, а значит, потери тоже могут быть меньше».

Также в минфине оценили объем вложений в экономику для компенсации потерь от кризиса.

Челябинская область готовится жить в режиме экономии: что попадет «под нож»

«Сегодня мы сформировали расходы на борьбу с экономическими последствиями коронавирусной инфекции — это порядка 11 млрд рублей. Именно на эти цели — поддержку бизнеса и людей в трудной экономической ситуации — могут понадобиться дополнительные средства», — сообщили в министерстве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что не планируют секвестра бюджета. О значительных сокращениях трат речи не идет. Все областные ведомства и муниципалитеты получили поручение провести приоритизацию расходов: отказ от части несрочных трат, по которым еще не заключены госконтракты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: