Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:28, 20 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Во Владикавказе митингующие забрасывают ОМОН камнями. Силовики проводят жесткие задержания

Во Владикавказе митингующие забрасывают ОМОН камнями. Силовики проводят жесткие задержания

Во Владикавказе, где уже несколько часов длится народный сход против режима самоизоляции, ОМОН стал жестко разгонять протестующих. В ответ на действия силовиков митингующие стали бросать в них камни, сообщает «Юг. МБХ Медиа».

По данным телеграм-канала Readovka, участников митинга, покинувших площадь, где был сход, «отлавливают» по Владикавказу сотрудники полиции и задерживают. 

Напомним, сегодня несколько сотен местных жителей вышли к зданию правительства и дворцу правосудия и устроили народный сход. Они требовали отправить главу республики в отставку, а вместе с ним и все республиканское правительство, после чего назначить новые выборы. Кроме того, митингующие требовали освобождения певца Вадима Чельдиева, против которого было возбуждено уголовное дело по факту распространении заведомо ложной информации о коронавирусе (статья 207.1 УК РФ). «ОВД-Инфо» сообщает как минимум о двух задержанных — это организаторы акции Рамис Чиркинов и Арсен Бесолов.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров сегодня вышел к митингующим, однако они встретили его свистом. Битаров почти два часа выступал перед митингующими, однако диалога между ними не получилось. Всякий раз, когда глава республики пытался сказать что-либо с помощью мегафона, толпа заглушала его криками «В отставку!»

«Не я придумал эту болезнь, от этой болезни есть одно лечение, лекарства еще не изобретено, — посидеть дома, как это во многих странах делали. Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою», — говорил Битаров митингующим. Участники стихийного схода спрашивали главу, почему «работает „Бавария“» (пивной завод во Владикавказе — прим. ред.).

По словам главного санитарного врача Северной Осетии, из-за такого схода может произойти резкий рост числа зараженных коронавирусом. «Это опасно. Они все тут толпой стоят, все без масок, скорее всего, куча инфицированных. Они ни во что не верят. Я думаю, что это больше вопросы политические. А как врач я скажу: ситуация катастрофическая», — заявил «Подъему» глава местного Роспотребнадзора Алан Тибилов.


Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: