Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:00, 19 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Руководитель инфоцентра по борьбе коронавирусом в России переболел COVID-19

Руководитель инфоцентра по борьбе коронавирусом в России переболел COVID-19

Владимир Табак, бывший замдиректора кремлевского Института развития интернета, один из руководителей информационного центра по борьбе с короновирусом при администрации президента, переболел COVID-19. Об этом он сообщил в Facebook. По его словам, он не соблюдал правила безопасности, поэтому заразился. 

«Мне звонили многие друзья и знакомые, чтобы узнать какую-то информацию про болезнь, новости про карантин, советовались о мерах предосторожности. Хотя сам я их совершенно не соблюдал. Я бы мог сейчас сказать о том, что был настолько поглощен важностью задачи — информировать граждан России обо всем, что касается этой коварной болезни, что не было времени думать о себе — но это было бы откровенным враньем», — написал Табак у себя на странице. 

Он добавил, что смеялся над теми, кто приходил в масках, «лихо брался за ручки дверей», нажимал кнопки лифтов, здоровался за руки, обнимал старых знакомых. В госпиталь он приехал самостоятельно — после обязательного тестирования на работе у него подтвердили COVID-19. 

«Уже в больнице у меня пропало обоняние, поднялась температура, а на КТ за два дня появилась двухсторонняя пневмония. Течение болезни не было тяжелым, но противовирусные препараты от малярии и ВИЧа, которыми лечат коронавирус, дают кучу "побочек" — депрессию, тошноту и много других радостей, про которые писать не хочется», — отметил он. 

В Санкт-Петербурге полиция прервала крестный ход, организованный бывшим священником

Табак сообщил, что лечение длилось 15 дней, шесть из которых он пролежал с температурой. В соседних палатах госпиталя Лапино, где он лечился, лежали люди и с более серьезными симптомами. «В реанимации на ИВЛ была девочка 17 лет, без каких-либо сопутствующих заболеваний. У многих пациентов после 2–3 дней небольшой температуры на КТ было тотальное поражение легких», — написал Табак. 

Он сообщил, что вел себя безответственно. «Слава богу, я никого не заразил из коллег, близких и друзей. Теперь я точно могу вам сказать — проблема, с которой мы столкнулись, очень серьезна», — заключил он и попросил подписчиков оставаться дома. 

Отметим, что ранее Владимир Табак занимался продвижением кандидатуры Владимира Путина в соцсетях в ходе президентской кампании 2018 года, также он должен был возглавить интернет-штаб по информированию граждан о поправках в Конституцию. Табак стал известен в 2010 году как продюсер вышедшего ко дню рождения Путина календаря со студентками журфака МГУ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: