Рита Сулоева
Опубликовано: 13:28, 19 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Асбесте женщина оштрафована на 20 тыс. рублей за фейки о COVID-19

В Асбесте женщина оштрафована на 20 тыс. рублей за фейки о COVID-19

В Асбесте по материалам полиции осуждена 52-летняя местная жительница, которая распространяла недостоверную информацию о коронавирусе в «Одноклассниках».

Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, распространительницу фейковых новостей о коронавирусе еще 3 апреля выявили представители МВД и ФСБ. 

«Женщина — электрик коммерческого предприятия написала в сообществе „Типичный Асбест“ о том, что в их муниципальном образовании зафиксирован случай заражения опасной инфекцией врача одного из медицинских учреждений. В реальности такого факта, к счастью, не было. Кроме того, сочинительница страшилок, напугала земляков сведениями о том, что из-за границы якобы прилетела группа любителей путешествий — 200 человек. А они, вместо того чтобы быть две недели на карантине, „шастают по городу и других заражают“. Органы внутренних дел провели соответствующую проверку, в ходе которой установили личность „блогера-изобличителя“. Дама даже оторопела, когда к ней домой пришли сыщики. Она не ожидала, что полиция так быстро выйдет на ее след», — рассказал Горелых.

По его данным, подозреваемая пояснила, что ложную информацию в интернете разместила для того, чтобы напугать людей, которые потеряли страх и, словно ничего чрезвычайного вокруг не происходит, свободно разгуливают в общественных местах, в том числе с детьми. «Несмотря на то что мотив ее поступка кажется, на первый взгляд, благородным, способ, который она выбрала для профилактики — таковым, увы, не является. Как гласит известная народная мудрость, благими намерениями вымощена дорога в ад», — отметил Горелых. 

Судья судебного участка № 4 Асбеста Елена Забирова, рассмотрев материалы территориального ОВД, признала женщину виновной по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации») и назначила ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)