Рита Сулоева
Опубликовано: 11:00, 19 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Югре все случаи ОРВИ будут рассматривать как подозрение на коронавирус

В Югре все случаи ОРВИ будут рассматривать как подозрение на коронавирус

В Югре любой случай заражения ОРВИ будут рассматривать как подозрение на коронавирусную инфекцию. Губернатор ХМАО Наталья Комарова в постановлении «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции» обязала всех граждан с признаками ОРВИ оповещать медиков о возможной болезни и соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней. 

Ранее эти меры обязаны были соблюдать лишь граждане, которые вернулись из-за границы, или те, кто контактировал с больными COVID-19.

«Гражданам при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций и соблюдать режим самоизоляции на дому в течение 14 дней», — говорится в постановлении Комаровой.

Также в этом документе губернатор поручила департаменту здравоохранения Югры при взаимодействии с управлением Роспотребнадзора по ХМАО обеспечить медицинское наблюдение за лицами, обратившимися за медицинской помощью в связи с респираторными симптомами.

Напомним, что несколько дней назад Минздрав рекомендовал рассматривать любой случай заражения ОРВИ как подозрительный на коронавирусную инфекцию. В ведомстве пояснили, что заболеваемость сезонными ОРВИ в России уже идет на спад, а число ежедневно регистрируемых случаев заражения COVID-19 растет. Коронавирус имеет обычные для ОРВИ симптомы: это температура выше 37,5 градуса, сухой кашель, одышка, ощущение заложенности в груди, боль в горле или насморк, пишет РБК со ссылкой на Минздрав. После этой рекомендации 16 апреля власти Москвы приняли решение любой случай заражения ОРВИ рассматривать как подозрение на коронавирусную инфекцию. 

В Югре только за последние трое суток зарегистрировано почти 60 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Всего в регионе 161 больной. При этом, как отметили в управлении Роспотребнадзоре по ХМАО, у многих больных заболевание проходит бессимптомно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)