Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:28, 18 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Москве вводятся новые ограничения из-за коронавируса

В Москве вводятся новые ограничения из-за коронавируса

Временные ограничения, введенные в Москве с 13 апреля из-за пандемии коронавируса, продлены до 1 мая, сообщил мэр Сергей Собянин. При этом приняты дополнительные меры.

«Заболеваемость в городе растет, но не в геометрической прогрессии, и далеко не по худшему сценарию, как мы видим это, скажем, в Нью-Йорке, очень похожем на Москву по численности и структуре населения», — написал Собянин на своем сайте.

По его словам, эффект «сглаживания», недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. «Это — первая, скромная, но очень важная победа. Но борьба не закончилась. Эпидемия не отступила», — сообщил он. 

По его данным, введение пропускного режима в столице помогло сократить передвижение по городу на транспорте на 500 тысяч человек, в целом поток пассажиров и машин снизился на 70%. 

Собянин рассказал о новых ограничительных мерах. Так, начиная с 22 апреля для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только электронные карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также  социальные карты москвича и жителя Московской области. Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны  включить их номера в свои цифровые пропуска.

Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фото- и видеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции. Если планируется использование автомобиля, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Причем сделать это требуется не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцы будут штрафоваться.

Вводится новый вид цифровых пропусков — для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Количество пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровые пропуска. Однако в целях упорядочения передвижения по городу они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт. Аналогичные правила будут действовать в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия.

Расширяется программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей, проходящих лечение на дому. Наряду с пациентами с COVID-19 или подозрением на коронавирус бесплатные лекарства будут получать горожане с проявлениями ОРВИ. 

Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 32  тыс. случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 273 летальных исхода, выздоровели 2 590 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: