Ольга Иванова
Опубликовано: 18:00, 18 апрель 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

В Иерусалимском храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Благодатный огонь сошел на Землю. Это мероприятие происходит в Храме Гроба Господня в Христианском квартале Старого города Иерусалима.


В Иерусалимском храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его священникам Греческой Церкви и представителям других конфессий.
Пандемия разрушила привычный образ жизни. Пышные торжественные церемонии в этом году из-за пандемии коронавируса отменяются. Она включает в себя лишь несколько представителей Церкви Гроба Господня, православных церквей, армянской церкви, коптов и сирийской православной церкви.

Храм Гроба Господня был помещен на карантин вместе с другими церквями на Святой Земле. После церемонии представители Греческого православного храма доставят Священный огонь к Яффским воротам старого города Иерусалима, где он будет передан делегациям из разных стран. Благодатный огонь прибудет и в Россию.

Согласно православной традиции, Благодатный Огонь это чудо, которое происходит каждый год в храме Гроба Господня в Великую субботу. Этот день предшествует православной Пасхе, когда в могиле Иисуса Христа излучается синий свет.

Великая суббота день доброты, примирения и всепрощения. Поэтому в этот день обязательно нужно попросить прощения у всех, кого обидели. Помириться со всеми, с кем были в ссоре, чтобы не омрачать наступающий праздник негативными чувствами и эмоциями.

Вечером в Великую субботу в церквях и храмах начинают освящать пасхальные куличи, крашенные яйца и продукты к пасхальному столу, которые хозяйки приносят в церковь в специальных корзинках.

К сожалению, в этом году из-за пандемии церкви и храмы не будут встречать прихожан. Богослужение будет транслироваться по телевидению. Соблюдение правил карантина распространяется на всех.

Автор: Хотгео
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: