Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 18 апрель 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Работающим россиянам старше 65 лет дадут больничные до 30 апреля

Работающим россиянам старше 65 лет дадут больничные до 30 апреля

Работающие россияне старше 65 лет смогут получить электронный больничный с 20 по 30 апреля. 

Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ, документ будут выдавать на основе информации, переданной работодателями в Фонд социального страхования (ФСС). Таким образом, россиянам не нужно самостоятельно предоставлять какие-либо дополнительные сведения.

Как рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих россиян 65 лет и старше, если они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, направлена на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в стране.

Электронные больничные оплачиваются работнику за счет средств Фонда социального страхования (ФСС) за весь период в течение семи календарных дней со дня формирования документа.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с режимом самоизоляции проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, ограниченный среднемесячным заработком 69 961,65 рублей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: