Рита Сулоева
Опубликовано: 03:56, 18 апрель 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вспышка пневмонии в РФ началась как минимум за месяц до COVID-19. Сюжет Первого канала

Вспышка пневмонии в РФ началась как минимум за месяц до COVID-19. Сюжет Первого канала

Вспышка пневмонии в России была зафиксирована как минимум за месяц до того, как Китай объявил о коронавирусе. Пользователи Сети обратили внимание на новостной сюжет Первого канала от 19 ноября 2019 года (смотреть с 3:49)

Ведущий выпуска новостей в подводке говорит, что вспышка пневмонии зафиксирована в очередном российском регионе. «На этот раз подъем заболеваемости — в Оренбургской области. На карантин закрыты уже 10 школ. Еженедельно в регионе фиксируют до 300 случаев», — перечисляет ведущий. Также сказано, что ранее на карантин были закрыты школы во Владимирской и Ульяновской областях и в Ростове-на-Дону.

В самом сюжете напоминают, что пневмония часто развивается после гриппа или ОРВИ. Также сказано, что нередко заболевание проходит бессимптомно и чаще всего воспаление вызывает пневмококковая инфекция, от которой можно сделать прививку. Показаны пациенты больниц с легкими и тяжелыми формами пневмоний. 

Напомним, вспышка новой коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года в Китае, в марте была объявлена пандемия. По данным университета Джона Хопкинса, численность заболевших коронавирусом в мире превысила 2 млн человек. Умерли от болезни 137 тыс. 78 человек. Одним из осложнений коронавируса является пневмония. 

На этой неделе телеканал Fox News сообщил, что COVID-19 возник в лаборатории китайского города Ухань. Однако вирус задумывался не как биологическое оружие, а как попытка Китая продемонстрировать свое превосходство над США в выявлении вирусов и борьбе с ними. Собеседники телеканала ранее были проинформированы о действиях правительства КНР и видели соответствующие материалы.

Впоследствии официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что версия телеканала Fox News недостоверная. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)